Rheine - Betrug

Rheine - Betrug
Aktualisiert

Rheine - Betrug

Die 75-jährige Geschädigte wurde auf der Straße von der unbekannten Frau angesprochen. Die Tatverdächtige teilte mit, dass es in der Familie der Geschädigten mehrere Krankheitsfälle gegeben habe und ein Enkel der Geschädigten am 13.10.2024 bei einem Verkehrsunfall sterben wird. 

Sie sei Heilerin und könne helfen dies abzuwenden. Die Geschädigte würde Geld für den Tod ansammeln und nicht für das Leben. Dies sei schlecht. Das Geld der Geschädigten müsse nun gesäubert werden. Die Geschädigte holte Bargeld aus ihrer Wohnung und wickelte es in ein Tuch ein. Dies brachte sie zu der Tatverdächtigen. 

Diese nahm das eingewickelte Geld und sprach Gebete. Danach gab sie ihr das Bündel zurück. Die Geschädigte sollte das Bündel unter ihrer Matratze platzieren und es 40 Tage lang nicht öffnen. Nachdem die Geschädigte wieder Zuhause war, öffnete sie das Bündel. Anstelle des Geldes befand sich nun Zeitungspapier in dem Küchentuch. 

Tatverdächtige 1:

  • weiblich
  • ca. 50 Jahre alt
  • ca. 165-170 cm groß
  • untersetzte Statur
  • schwarze Haare
  • langer blau-grauer Mantel, große runde getönte Brille
  • russischer Sprachgebrauch

Tatverdächtige 2:

  • weiblich
  • ca. 50 Jahre alt
  • ca. 155-160 cm groß
  • kräftige Statur
  • schwarze Haare
  • dunkle Augen
  • weißer Kurzmantel, weiße Schuhe
  • russischer Sprachgebrauch

Wer kann Angaben zur Identität der unbekannten weiblichen Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
48431
Rheine