Detmold - schwerer Ladendiebstahl

Aktualisiert

Zwei unbekannte Tatverdächtige betraten den Verkaufsraum der Firma "Expert" in Detmold. Sie begaben sich direkt in die Abteilung der Notebooks und gaben vor, sich für diese zu interessieren. 

Als sich Mitarbeiter und andere Kunden aus diesem Bereich entfernten, begab sich einer der Tatverdächtigen zu einer verschlossenen Vitrine, öffnete diese mit einem mitgeführten Schlüssel, entnahm ein Apple-Notebook und ließ dieses unter seiner Sweatshirtjacke verschwinden. 

Daraufhin begab sich der zweite Tatverdächtige zu der geöffneten Vitrine, holte ebenfalls einen Laptop heraus und steckte ihn unter seine Jacke. Im Anschluss verließen beide unbekannten Tatverdächtigen das Ladengeschäft, ohne die Ware zu bezahlen. 

Wer kann Hinweise zur Identität der abgebildeten Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
32758
Detmold